О чем надо помнить во Франции

ВРЕМЯ ПРИЁМА ПИЩИ

Во Франции едят в определённое время:

• • завтрак до 11ч,
  • • обед с 12ч до 14ч,
  • • полдник (по желанию) с 15ч до 17ч,
  • • ужин с 19ч до 21ч.

Важно помнить, что рестораны открыты в часы обеда и ужина. Бесполезно искать ресторан в четыре часа дня; в это время французы пьют кофе. Исключение из правил: топовые туристические места, например около Собора Парижской Богоматери. Если, всё же, вы пропустили время обеда, то вас выручат фастфуды: например, Макдональдс или "кебаб".

ДЕНЕЖНЫЕ КУПЮРЫ

Во Франции, также как и во всей Европе, наличными расплачиваются мало, они нужны только для мелких трат (хлеб, кофе, например). Важно знать, что коммерческим точкам запрещено принимать купюры 500 евро. Причина проста: такую купюру никто не выдаёт (даже банкомат; вы получите 5 купюр по 100), поэтому происхождение денег вызывает подозрение. Если вы оказались во Франции с "пятисоткой", то придётся искать пункт обмена валюты, где за комиссию ваша проблема будет решена.

КАССОВЫЙ ЧЕК И БИЛЕТ В МЕТРО

Не выбрасывайте кассовый чек, пока не вышли из магазина. Иногда служба безопасности просит предъявить его на выходе. Если вы потеряли чек (или не взяли, хотя продавец предлагал), то придётся объясняться с охранниками. Они, конечно, разберутся, но время вы потратите.

Сохраняйте билет в метро (например, в Париже) на протяжении всей поездки. Контролёры проверяют на билете след от компостера. И им, в отличие от охранников в магазине, сложнее разобраться, платили вы или нет. К тому же, на некоторых станциях вы не выйдете из метро, не  просунув в автомат прокомпостированного билета.

ПОДАРКИ

Во Франции не дарят подарки в административных, учебных и медицинских учреждениях. Намерение "просто отблагодарить" может привести к конфликту. Служащие не нуждаются в поощрительных презентах, так как за свою работу они получают заработную плату.

ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ

Во Франции язык общения - французский. В отличие от других европейских стран, французы в большинстве своём не говорят по-английски, ни на других языках. Так что изучайте французский язык!

И многое другое о Франции.