Учим французские слова

«Ресторация» или «реставрация»?

Во французском языке понятия «ресторация» и «реставрация» имеют одинаковое произношение, поскольку выражаются одним словом la restauration (в транскрипции [rɛstɔrasjɔ̃]), которое в самом общем смысле означает «восстановление». Восстанавливать можно не только фреску, но и здоровье, силы, а также политический режим.

Первые ресторации и рестораны существовали уже в Средние века, но не носили массовый характер. После Великой Французской революции 1789 года многие аристократы закончили жизнь на эшафоте или в эмиграции (см. также Большой Страх и Ужас). Их личные повара остались без работы и стали открывать собственные заведения, где подавали горячий бульон для восстановления (restauration f) сил, то есть «реставрирующий» (bouillon m restaurant). Так, заведения общепита стали называть ресторанами (restaurant m).

Некоторые повара в поиске заработка уехали в Россию и обогатили русскую кухню французскими рецептами.

Несколько выражений на французском языке с переводом

• tenir un restaurant
    • держать ресторан
  • manger dans un restaurant
    • есть в ресторане
  • dîner au restaurant
    • ужинать в ресторане
  • restaurer une œuvre d’art
    • восстанавливать произведение искусства
  • restaurer une cathédrale / une église
    • восстанавливать собор / церковь
  • restaurer ses forces / sa santé
    • восстанавливать свои силы / своё здоровье
  • restaurer le pouvoir royal / le roi
    • восстанавливать королевскую власть / короля
  • des travaux de restauration
    • реставрационные работы
  • la Restauration des Bourbon
    • Реставрация Бурбонов
  • travailler dans la restauration
    • работать в ресторанном бизнесе

С историей французской кухни и легендами возникновения блюд вы можете ознакомиться в моей книге «Повседневное общение. Практика устной речи.». В пособии вы также найдёте лексику по теме ресторана и гастрономии; а предложенный комплекс упражнений поможет вам её запомнить. Книга подходит для самостоятельного обучения, так как предлагает ответы к заданиям.