Кто такие БОБО

В начале 2000 годов, для обозначения определённой прослойки общества, во французский язык вошёл термин «бобо» (bobo). Это акроним, то есть слово, образованное от двух других, в данном случае от слов противоположных по значению: «буржуа» (bourgeois) и «богема» (bohème).

Буржуа – представитель высшей прослойки общества, сторонник традиционных ценностей, таких как, например, семья и католицизм.

Богемой называют антиконформистское движение конца XIX века, бросившего вызов традиционному обществу; приверженцы богемы провозглашают свободу в отношениях и беззаботный образ жизни.

Бобо – тот, кто совмещает в себе несовместимое: провозглашая свободные нравы, остаются сторонниками традиционного, позиционируя себя «левыми», поддерживают «правых». Это молодые обеспеченные эстеты, в некоторой степени прожигатели жизни.

Лингвистический момент

Слово «бобо» несёт в себе несколько пренебрежительный оттенок и может употребляться как существительное и как прилагательное: des bobos, un quartier bobo (pl. quartiers bobos).

Не смешивайте с детским словом un bobo «боль» : avoir bobo, faire bobo, soigner un bobo.

• Tu t’es fait bobo ?                                                              Ты ударился? (обращение к маленькому ребёнку)

Примеры фраз на французском языке

1. Connaissez-vous le nouveau livre « La vraie Marine Le Pen. Une bobo chez les fachos ? »
    Вы знаете новую книгу «Настоящая Марин Лё Пен. Бобо из рассержанных».
  2. Il est né dans une famille bourgeoise.
    Он родился в буржуазной семье.
  3. Il a grandi dans un quartier bobo d’Amiens.
    Он вырос в буржуазном квартале Амьена.

Кто такие БОБО - Франция сегодня

Почему французы едят в хлеву