Французский брак

Брак (mariage m), по французским правовым нормам, — это добровольный союз двух лиц, желающих создать семью. Во Франции брак регистрируется в мэрии (à la mairie, à l’hôtel de ville). Брачный контракт (contrat m de mariage) необязателен.

После регистрации выдаётся семейная книга (livret m de famille), в которую впоследствии в мэрии вносят информацию о событиях в семье (например, рождение или усыновление детей, развод, смерть); за обновлением (mise f à jour) семейной книги должны следить её обладатели. Если брак не зарегистрирован, то семейная книга выдаётся родителям при рождении их общего ребёнка.

При необходимости в мэрии можно запросить соответствующую выписку из семейной книги: l’acte de mariage «свидетельство о браке», l’acte de naissance «свидетельство о рождении»,  l’acte de décès «свидетельство о смерти».

Сегодня во Франции...

• Офицальный брак (mariage m civil) регистрируется в мэрии в присутствии 2–4 свидетелей.
  • Венчание (mariage m religieux) не является обязательной процедурой и заключается только после регистрации брака в мэрии (mariage m civil).
  • Фиктивный брак (mariage m fictif, mariage m blanc), то есть брак с целью получения французского гражданства без намерения создать семью, считается уголовным преступлением, и участие в нём грозит 5 годами тюрьмы и штрафом 15 тысяч евро.
  • Недавно появилось понятие «серый брак» (mariage m gris), когда только один из партнёров вступает в брак без намерения создать семью, пользуясь доверием другого.
  • Гомосексуальные браки (mariage m homosexuel) разрешены с 2013 года президентом Франсуа Олландом (François Hollande) и вызвали бурную волну протестов; впервые такой брак был заключён в том же году на юге Франции в городе Монпелье (Montpellier).

Примеры фраз на французском языке

1. En 1792, le mariage civil devient obligatoire devant le maire.
    • В 1792 году гражданский брак становится обязательным перед мэром.
  2. En 1972, le divorce est autorisé.
    • В 1792 году развод разрешён.
  3. Aujourd’hui, seul le mariage civil a une valeur légale.
    • Сегодня только гражданский брак имеет юридическую силу.
  4. Ils ont divorcé il y a deux ans.
    • Они развелись два года назад.

Нужная лексика и полезные выражения на французском в статье: Cемейное положение.

Что такое ПАКС