Что такое ПАКС

ПАКС, «договор о союзе» (PACS m = PАcte Civil de Solidarité) — это альтернатива традиционному браку, предоставляющая больше свобод в отношениях.

ПАКС существует с 1999 года; регистрируется в суде (au tribunal d’instance) или у нотариуса (chez le notaire). При заключении ПАКСа будущие партнёры подписывают соглашение (convention f), регулирующее их совместную жизнь. При необходимости партнёрами запрашивается свидетельство о заключении ПАКСа (attestation f de PACS).

ПАКС сегодня...

• ПАКС, изначально ориентированный на гомосексуальные пары, желающие узаконить свои отношения, сегодня весьма популярен у французов традиционной ориентации. Согласно данным Национального института статистических исследований (INSEE), количество зарегистрированных ПАКСов увеличивается каждый год.
  • С точки зрения социальных гарантий (получение пособий на ребенка, жилищных субсидий и т.д.), ПАКС предоставляет те же права, что и брак.
  • В случае разрыва отношений партнёров ПАКСа, расторжение договора занимает меньше временных и финансовых затрат.

Брак или ПАКС?

Основные различия связаны со сделками с недвижимостью и наследованием. Так, например, если заключён брак, необходимо согласие супруга на продажу недвижимости (даже если собственником является только один из супругов); ПАКС этого не требует.

Другой пример: в случае смерти одного из супругов, второй супруг участвует в наследовании, а партнёр ПАКСа нет (если, конечно, на этот счёт не составлено завещания).

Лингвистический момент

Если речь идёт о ПАКСе (PACS m) говорите «партнёр» (partenaire m, f ) и «разрыв», «расставание» (rupture f, séparation f).

Здесь не подойдут слова «супруг, супруга» (époux m, épouse f) и «развод» (divorce m); они относятся только к зарегистрированному браку (mariage m; см. Французский брак).

Что такое ядерная семья