Учим французские слова

Глаголы ALLER, VENIR, ARRIVER

Aller (à)

Идти/ехать куда-либо (обязательно требует дополнения «куда»).

• Je vais à la pharmacie.                                      Я иду в аптеку.
  • Je vais à Paris.                                                     Я еду в Париж.

Обратите внимание, что для глагола aller неважно, идёте ли вы пешком или едете на транспорте; главное, - это направление вашего движения.

Venir (avec)

1. приходить/приезжать

• Tu viens chez nous ce soir ?                             Ты к нам придёшь сегодня вечером?

Обратите внимание, в русском языке мы такие фразы говорим в будущем времени, а французы в настоящем.

2. идти с кем-либо (в этом значении часто путают с aller «идти куда-то»)

• Je vais à la plage. Tu viens avec moi ?           Я иду на пляж. Ты поедешь со мной?

Arriver

Прибывать, приходить.

Глагол употребляется в ситуации когда вас зовут, и вы отвечаете «сейчас иду»:

• Viens ici ! – J’arrive !                                             Иди сюда! – (Сейчас) Иду!
  • Le TGV arrive.                                                       Скоростной поезд прибывает.

«Посещать» и «навещать»