Экзамен на владение французским языком DELF и DALF

Что такое DELF и DALF?

DELF расшифровывается как Diplôme d’Études de Langue Française (Диплом об изучении французского языка) и отражает уровни владения языком от А1 до В2.

DALF означает Diplôme Approfondi de Langue Française (Диплом об углублённом изучении французского языка) и показывает уровни С1 и С2.

Таким образом, DELF представляет собой первые ступени к DALF.

Кто выдаёт дипломы DELF и DALF?

Дипломы DELF и DALF выдаются французским министерством Образования; они подтверждают уровень владения французским языком как иностранным.

Зачем сдавать DELF и DALF?

Дипломы DELF и DALF являются международными и отражают владение французским языком как иностранным по европейской шкале. Эти дипломы необходимы во франкоговорящих странах для записи в учебные заведения, они востребованы при приёме на работу и оформления документов на постоянное место жительство.

Из чего состоит экзамен DELF и DALF?

Экзамены DELF и DALF включают в себя две части. В первую часть входят три аспекта: понимание устной речи (la compréhension orale), понимание письменной речи (la compréhension écrite), умение писать тексты (la production écrite). Во второй части оценивается устная речь (la production orale).

Выражаясь языком отечественных методистов, экзамены DELF и DALF охватывают все четыре вида речевой деятельности: первая часть контролирует аудирование, чтение, письмо, а вторая посвящена говорению.

Как оцениваются кандидаты на DELF и DALF?

На экзаменах DELF и DALF действует балльная система. Максимальное количество баллов 100; на каждый вид речевой деятельности отводится по 25 баллов. Для успешного прохождения испытания необходимо набрать 50 баллов.

Где сдать экзамены DELF и DALF?

Экзамены DELF и DALF можно сдать как в России, так и во Франции. В России проведением экзаменов занимаются французские аккредитованные (!) организации, такие как, например, Французский Институт (Institut Français). Во Франции экзамены принимают специальные центры от министерства образования, часто они организованы в университетах.

Можно ли сдать DELF и DALF до 18 лет?

Экзамены DELF и DALF не привязаны к возрасту. Существуют даже дипломы для подростков: DELF prim (от 7 до 12 лет, уровни А1–А2), DELF junior / DELF scolaire (от 12 до 17 лет, уровни А1–В2). Эти испытания учитывают возрастные особенности кандидатов при отборе материалов и тем для общения.

Проведение экзамена в 2019 году в России (в Москве и Санкт-Петербурге), даты записи

DELF/DALF TOUT PUBLIC

(для взрослых — старше 18 лет)

Сессия 1 — 2019 Сессия 2 — 2019 Сессия 3 — 2019

A1, B1, C1

16 марта  18 мая  7 декабря
A2, B2, C2 23 марта 25 мая 14 декабря
Запись 14–28 февраля 3–19 апреля 7–21 ноября

DELF Junior

(для подростков — 12–17 лет)

Сессия 1 — 2019 Сессия 2 — 2019 Сессия 3 — 2019
A1–A2 29 марта 11 мая 16 ноября
B1–B2 30 марта 11 мая 16 ноября
Запись 26 февраля — 13 марта 3–19 апреля 10–24 октября

DELF Prim

(для детей — 8–11 лет)

A1.1, А2 13 апреля 2019
А1 20 апреля
Запись 14–18 января 2019

TCF

Тип экзамена Дата проведения Сроки записи
DAP 4 февраля 2019 года с 19 ноября по 5 декабря 2018 года

Рекомендуемые пособия для подготовки к экзамену

1. Повседневное общение. Практика устной речи.
    • В данном пособии представлено 35 разговорных тем.
  2. Грамматика французского языка в упражнениях: 400 упражнений
    • Данное пособие предлагает упражнения и задания по грамматике в объеме, достаточном для сдачи на уровень B2-C1.

Подробнее: DELF A1 / DELF A2 / DELF B1 / DELF B2 / DALF C1 / DALF C2