Учим французские слова

Женский или мужской род?

Во французском языке практически нет закономерностей для определения рода существительных. Конечно, можно найти несколько незыблемых правил, но их очень немного. Например, все слова на -ment мужского рода (un appartement), а на -tion / -sion женского (une évolution / une conclusion).

Род существительных надо запоминать, и лучше проверять себя по словарю, не доверяя аналогичным словам. Например: un village «деревня», un chantage «шантаж» мужского рода, а une page «страница» и une image «картинка, изображение» – женского; или un crayon «карандаш», un cabanon «хижина» мужского рода, а une maison – женского; un disque «диск» мужского, а la musique «музыка» – женского. Список примеров можно долго продолжать.

Одним их наиболее устойчивых заблуждений является попытка определить род существительного по наличию в конце слова. Но это неизбежно приводит к ошибкам, так как французские слова часто оканчиваются на , независимо от рода: un orage «гроза» и une orange «апельсин». Другие примеры: un foie «печень» мужского рода (несмотря на -е), une foi «вера» или une fois «раз» – женского.

Таким образом, конечный не может служить показателем рода!

Приведу несколько примеров, когда род существительных удивляет учащихся.

МУЖСКОГО РОДА

apogée f апогей
camée m камея
foie m печень
haltère m гиря
hémisphère m полушарие
ivoire m слоновая кость
intervalle m интервал
sentinelle m часовой
squelette m скелет
lycée m лицей
mannequin m манекен, манекенщица
mausolée m мавзолей
musée m музей
obélisque m обелиск

ЖЕНСКОГО РОДА

dot f [dɔt] приданое
ébène f чёрное дерево
foi f / fois f вера / раз
gent f ирон. народ, племя
nuit f ночь
oasis f [ɔazis] оазис
primeur f рано созревший фрукт или овощ; новинка
tribu f племя
vis f [vis] винт

Напомню, что во французском языке есть также существительные, которые меняют род в зависимости от смысла или синтаксической конструкции. Подробнее см. «Слова-хамелеоны» и «Какого рода слово gens?»

КАК ЗАПОМИНАТЬ РОД СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Одним из способов запомнить род существительного, подобрать к нему прилагательное с очевидным согласованием по роду и запомнить целое словосочетание. Например:

le foie gras фуа гра (досл. жирная печень)
le squelette humain человеческий скелет
une grande tribu большое племя
une belle nuit красивая ночь
une grosse orange большой апельсин
un beau village красивая деревня

Другие мнемотехники для запоминания лексики предложены в книге «Практическая методика обучения и иностранным языкам».