Святой Николай или Дед Мороз?

Праздник святого Николая

6 декабря в Северной Франции и Бельгии отмечается праздник Святого Николая (fête f de Saint-Nicolas); в южных регионах он менее популярен. Этот день особенно ждут дети, так как Святой Николай «приносит» им подарки и сладости.

В некоторых католических школах 6 декабря организуется целое представление: Святой Николай въезжает на своём ослике с огромным мешком сдобных булок; но особую радость детям доставляет даже не выпечка, а возможность покормить животное морковкой и яблоками, специально принесёнными из дома.

Святой Николай считается покровителем рыбаков и моряков, сирот и бедняков. С его именем связано много чудес, но наиболее известна легенда о воскрешении трёх детей, которые были убиты мясником, и которым Святой Николай подарил жизнь 7 лет спустя.

Почему праздник отмечается 6 декабря?

Это предполагаемый день смерти Святого Николая.

Кем на самом деле был Святой Николай?

Николай жил в конце III–начале IV века в городе Мира (Myra), на территории современной Турции; за христианские добродетели и отшельническую жизнь был назначен епископом; после смерти стал очень почитаемым святым.

Кто такой Пэр-Фуэттар?

По средневековой традиции, Святой Николай приходит к детям со своим строгим спутником, который обещает высечь (fouetter) непослушных детей, отсюда его имя – Пэр-Фуэттар (Père-Fouettard). Согласно легенде, Пэр-Фуэттар – это в прошлом тот злой мясник, убивший трёх детей.

Святой Николай или Дед Мороз?

Святой Николай – прототип деда Мороза (le Père Noël). В 1823 году американец Клемент Марк Мор (Clément Clark Moore) для своих детей сочинил поэму, в которой превратил Святого Николая в гнома (lutin m). Позже он отправил рукопись в издательство и в 1883 году его поэма вышла в свет под названием «Ночь перед Рождеством» (La nuit d’avant Noël). Произведение имело успех у читателей, но как следует из его названия, дата появления Святого Николая смещается с 6 декабря на Рождество 25 декабря. Так родился образ Деда Мороза.

Постепенно епископальная митра (mitre f épiscopale) Святого Николая трансформировалась в колпак (toque f) Деда Мороза, а посох (crosse f) – в палку (bâton m). Во время Первой мировой войны образ Деда Мороза был привезён в Европу американскими солдатами.

Пирог волхвов