Пирог волхвов

Кто такие волхвы?

Волхвы (les Rois mages) – это восточные мудрецы, которые, следуя за движением Вифлеемской звезды (l’étoile de Bethléem), пришли поклониться младенцу Иисусу (l’enfant Jésus) и принесли ему дары: золото (de l’or), ладан (de l’encens) и смирну (de la myrrhe).

Сколько было волхвов?

Их было несколько. В IV веке христианская Церковь уточнила их количество: трое, и дала им имена: Гаспар (Gaspard), Мельхиор (Melchior) и Бальтазар (Balthazar).

Волхвы или короли?

Иногда в переводных текстах встречается калька с французского «короли / цари магии» (les Rois mages). Тем не менее, Библия ничего не говорит о социальном статусе восточных мудрецов; идея о их царском происхождении возникла у теолога Тертуллиана (Tertullien) в III веке.

Что такое пирог волхвов?

Пирог волхвов (la galette des Rois) – это десерт, обычно с марципаном (миндальной пудрой), напоминающий о поклонении волхвов; эта традиция уходит корнями в Средние века.

В пироге запекается сюрприз. Изначально это был боб (la fève), который своим внешним видом символизирует плод, то есть младенца Иисуса. Сегодня боб заменяют небольшой фигуркой. Тот, кому достанется кусок пирога с сюрпризом, провозглашается «королём» (le roi) / «королевой» (la reine) вечера.

Когда печётся пирог волхвов?

Считается, что волхвы с дарами пришли к Иисусу 6 января, этот праздник называется Богоявлением, иначе Эпифания (l’Épiphanie). Пирог обычно пекут в течение всего января, начиная с первого воскресенья.

Как подаётся пирог волхвов?

Пирог волхвов подаётся на десерт и, как правило, это повод для приятного застолья с друзьями или в кругу семьи. Хозяйка (или хозяин) дома разрезает пирог по количеству присутствующих. Если за столом есть дети, то часто самый младший из них говорит, кому подать какой кусок. Если детей нет, то иногда самый младший из гостей отвечает на вопрос хозяйки «Кому этот кусок?» (Pour qui est cette part ?), а иногда и сама хозяйка раздаёт присутствующим куски пирога.

Важно помнить, что в пироге волхвов, даже купленном в магазине, обязательно будет твёрдый предмет, «боб», поэтому… его рекомендуется есть аккуратно. Тот, кто находит в своём куске «боб», объявляет: «У меня боб!» (J’ai la fève !).

В чём смысл пирога волхвов?

Мне доводилось слышать подобный вопрос от русских коллег. На мой взгляд, главный смысл этой традиции в том, чтобы вспомнить библейскую историю рождения Христа. Именно поэтому в католических школах полдник с пирогом волхвов – обязательное мероприятие в январе.

Пирог волхвов, это также сохранение гастрономических традиций Франции и повод пригласить друзей на ужин.

И, наконец, это просто очень оригинальный десерт даже вне контекста религии и традиций.

Несколько выражений на французском языке

• l’Évangile de Matthieu
    • Евангелие от Матфея
  • le Messie