Книги для детей

Младший школьный возраст (7–10 лет) – это переход от бессознательного овладения иностранным языком к его сознательному изучению. В этот период происходит утрата природной способности непроизвольно осваивать иноязычную речь имитативным путем.

Несмотря на то, что младшие школьники ещё достаточно легко воспринимают иностранный язык, у них уже возникает потребность в элементарных правилах ― как лексико-грамматических, так и фонетических. В своих книгах я предлагаю задания не только на имитацию, но и на осознанное выполнение.

Мышление младших школьников отличается конкретностью, то есть учащиеся оперируют конкретными понятиями и ситуациями, а не абстрактными. Упрощённо говоря, им понятно то, что они видят и слышат. Поэтому, в своих книгах я широко использую наглядность ― рисунки и различные таблицы.

У младших школьников преобладает механическая память, то есть, направленная, главным образом, на запоминание внешней формы (песни, стихи, считалки), при этом смысловое содержание отходит на второй план, не теряя своего значения. Однако не следует злоупотреблять стремлением учащихся воспроизводить все близко к тексту: речь должна быть самостоятельной, а не механической. Так, например, запомнив названия дней недели и месяцев с помощью стиха, учащиеся должны самостоятельно сказать, какая сегодня дата. В своих книгах я опираюсь на работу механической памяти, но вместе с тем предлагаю задания на трансформацию и комбинирование речевых образцов.

У учащихся младших классов наблюдается относительно быстрая утомляемость, они не могут долго выполнять один вид работы: у них снижается концентрация внимания и утрачивается интерес к уроку. В своих книгах я уделяю особое внимание разнообразию заданий, которые позволяют учителю часто менять приёмы работы.

Грамматика французского языка в упражнениях, А.И.Иванченко Повседневное общение. Практика устной речи., А.И.Иванченко Обложка учебника Говорим по-французски!, А.И. Иванченко Тренировочные задания по французскому языку, А.И. Иванченко Обложка самоучителя 30 уроков французского языка, А.И. Иванченко Практическая методика обучения иностранным языкам, А.И. Иванченко Обложка учебника Грамматика французского языка для 6–9 классов, А.И.Иванченко Занимательная Азбука, А.И. Иванченко. Книга познакомит с французским алфавитом, поможет запомнить много французских слов, научит читать и писать Французский язык. Лексика в картинках. Обложка учебника Грамматика французского языка для 2-3 классов Сказки Шарля Перро, Е.С. Драницына, А.И.Иванченко Практика устной речи в средней школе Контрольные работы по грамматике французского языка. 6 – 9 классы.

Учебники доступны в онлайн-магазине "ОЗОН", в Буквоеде и других книжных магазинах.