Книги для средней школы

Средний школьный возраст (10―15 лет), иначе подростковый, ― это «мостик» из детства в юность. В этот период происходят важные изменения в восприятии иностранного языка: переход от конкретного мышления к абстрактному и от механической памяти к логической.

В среднем школьном возрасте активно совершенствуется способность к абстрактному мышлению и анализу. Память приобретает логический характер, то есть, в отличие от механической, она направлена на запоминание смысла изучаемого материала, а не внешней формы. Логическая память предполагает предварительную работу мышления: учебный материал подвергается анализу, выявляется общее/частное, выделяются опорные моменты, облегчающие запоминание. Эта мыслительная работа выражается в составлении плана, схемы, таблицы, записи ключевых слов, поэтому в моих книгах предлагаются задания, стимулирующие логическую память и анализ.

Однако понять не означает запомнить. Логическая память не может опираться только на анализ и понимание, так как материал не закрепляется в памяти без повторения. Особо подчеркну, что необходимо повторять именно смысловое содержание, а не внешнюю форму; и при каждом воспроизведении смысл может выражаться разными речевыми средствами. Упрощенно говоря, учащимся не надо учить наизусть отдельно взятый текст; им нужно уметь воспроизводить содержание этого текста в зависимости от предложенной коммуникативной задачи (ответить на вопросы, согласиться/опровергнуть мнение и т. п). В своих книгах я предлагаю различные задания на регулярное логическое (не механическое!) повторение материала.

Грамматика французского языка в упражнениях, А.И.Иванченко Повседневное общение. Практика устной речи., А.И.Иванченко Обложка учебника Говорим по-французски!, А.И. Иванченко Тренировочные задания по французскому языку, А.И. Иванченко Обложка самоучителя 30 уроков французского языка, А.И. Иванченко Практическая методика обучения иностранным языкам, А.И. Иванченко Обложка учебника Грамматика французского языка для 6–9 классов, А.И.Иванченко Занимательная Азбука, А.И. Иванченко. Книга познакомит с французским алфавитом, поможет запомнить много французских слов, научит читать и писать Французский язык. Лексика в картинках. Обложка учебника Грамматика французского языка для 2-3 классов Сказки Шарля Перро, Е.С. Драницына, А.И.Иванченко Практика устной речи в средней школе Контрольные работы по грамматике французского языка. 6 – 9 классы.

Учебники доступны в онлайн-магазине "ОЗОН", в Буквоеде и других книжных магазинах.