"Грамматика французского языка в упражнениях: 400 упражнений"

Как работать с учебником

Как выбрать тему для повторения?

Самый простой способ – начать с первой главы и соблюдать последовательность упражнений и тем (она ведь не случайна!).

Если не располагаете временем на изучение книги целиком, начните с первой главы, но… с конца! То есть, сделайте упражнения из рубрики «Повторение» (Révision) для того чтобы определить, насколько хорошо вы помните эту тему.

Как работать с книгой?

1. Выберите тему, которую хотите повторить.

2. Начните с первого упражнения, в котором вводятся правила и ознакомьтесь с первым речевым образцом. Вам понятно правило? Постарайтесь его сформулировать самостоятельно. Если нужна помощь, обратитесь к Грамматическому справочнику в книге.

3. Сделайте вслух несколько примеров. Затем запишите их и сверьте с ответами, данными в Ключах в конце книги. Если всё правильно, и упражнение вам кажется слишком лёгким, переходите к следующему.

4. Обязательно выполните упражнения в конце каждой главы из рубрики «Повторение» (Révision), это позволит понять, насколько хорошо вы усвоили грамматическую тему.

Для кого эта книга?

Для тех, кто уже хорошо знаком с грамматикой, но желает прояснить некоторые моменты, восполнить пробелы в знаниях и «подчистить» речь. В книге содержится тот минимум, который необходим для успешного прохождения DELF B2 (см. требования к DELF B2).

Общие рекомендации

1. Выполняйте упражнения в тетради или на листе бумаги. НЕ ПИШИТЕ В КНИГЕ, даже если она ваша! Во-первых, это не рационально: если вы уже вписали ответы в упражнение, вы не сможете вернуться к этому заданию, чтобы сделать его ещё раз, а такая необходимость возникает часто. Во-вторых, это не эстетично: с неопрятной книгой не хочется работать.

2. Работая над одной темой, не перескакивайте на другие. Для восприятия и запоминания информации необходимо последовательное изложение материала. В рамках одной темы также следуйте логике книги. Не пропускайте упражнения! Если они вам кажутся лёгкими или скучными, хотя бы посмотрите на речевые образцы, которые в них представлены.

3. Важно всегда сверять свои ответы с ключами. При этом, если упражнение длинное, не делайте его сразу целиком. Выполните первые 10 примеров и проверьте себя по ключам. Возможно, вы упустили какое-то правило и сделали из-за этого ошибку; поэтому не надо одну и ту же ошибку повторять несколько раз в упражнении.

4. Не занимайтесь очень долго. Работайте 20–30 минут и делайте перерыв в обучении. Мозг человека устроен так, что ему нужно время для переработки и упорядочивания информации.

5. Не пренебрегайте творческими заданиями, они помогут вам использовать грамматические конструкции в речи.

Вы можете бесплатно скачать 2 страницы с упражнениями и ответами к ним по теме "Conditionnel" (распечатайте, выполните задания и проверьте ответы, чтобы ближе познакомиться с учебником).

Грамматика французского языка в упражнениях, А.И.Иванченко Повседневное общение. Практика устной речи., А.И.Иванченко Обложка учебника Говорим по-французски!, А.И. Иванченко Тренировочные задания по французскому языку, А.И. Иванченко Обложка самоучителя 30 уроков французского языка, А.И. Иванченко Практическая методика обучения иностранным языкам, А.И. Иванченко Обложка учебника Грамматика французского языка для 6–9 классов, А.И.Иванченко Занимательная Азбука, А.И. Иванченко. Книга познакомит с французским алфавитом, поможет запомнить много французских слов, научит читать и писать Французский язык. Лексика в картинках. Обложка учебника Грамматика французского языка для 2-3 классов Сказки Шарля Перро, Е.С. Драницына, А.И.Иванченко Практика устной речи в средней школе Контрольные работы по грамматике французского языка. 6 – 9 классы.

Учебники доступны в онлайн-магазине "ОЗОН", в Буквоеде и других книжных магазинах.